Научно-практическая конференция “Актуальные вопросы лечения сетчатки и зрительного нерва Подолье Ретина 2017”

naukovo-praktychna-konferentsiya-podillya-retina-2017_thumb

Специалисты офтальмологической клиники “Зир” приняли участие в работе научно-практической конференции “Актуальные вопросы лечения сетчатки и зрительного нерва Подолье Ретина 2017”.

В апреле этого года в городе Винница состоялась научно-практическая конференция офтальмологов с международным участием “Актуальные вопросы лечения сетчатки и зрительного нерва Подолье Ретина 2017”. В работе конференции приняли участие и житомиряне – врачи офтальмологической клиники “Зир”.

Организаторами мероприятия выступили Винницкий национальный медицинский университет им.М.И.Пирогова, ООО медицинский центр “Офтальмологическая клиника профессора Сергиенко” и ООО медицинский центр “Подольский центр зрения”.

Во время конфференции работала выставка современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения, оборудования, в том числе были представлены и новые разработки.

Частные клиники, выступили организаторами мероприятия, специализирующихся на хирургии катаракты и сетчатки глаза. Именно эти медицинские направления сейчас активно развиваются в Украине. Профессор Сергиенко – один из первых специалистов в Украине, который начал заниматься данным видом хирургии и один из немногих наших соотечественников, которого приглашают оперировать за рубежом. Поэтому опыт специалиста такого уровня и его коллег – бесценный подарок для врачей, которые приехали в Винницу.

“На конференции обсуждались все практические моменты с адаптацией к украинским реалиям, – делятся впечатлениями житомирские офтальмологи. – речь шла о лазерном, хирургическом лечении сетчатки, введение медицинских препаратов, о работе с пациентами. За рубежом существуют протоколы лечения, от которых никто не отступает. Наши же протоколы размыты, каждый прописывает их под свою клинику. Очень много докладов было о том, что нужно теснее сотрудничать с эндокринологами. Потому что мы можем сто раз хорошо вылечить сетчатку, но колебания сахаров, декомпенсация сахарного диабета, сердечных проблем соответственно проявляются на сетчатке снова и пациенты возвращаются с теми же проблемами. Профессор Сергиенко – это один из инициаторов в том числе и введении иностранных протоколов в Украине “.

Во время конференции обсуждались вопросы внедрения нового оборудования, адаптации протокольного лечения, офтальмологи делились своим опытом, внутренними протоколами клиник, их эффективностью, дискутировали.

Для большинства врачей, которые приехали на конференцию, это были ответы на актуальные вопросы.

 

 

Прокомментируйте статью

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *