Симпозиум Американского общества катарактальной и рефракционной хирургии

sympozium-Amerykanskoho-tovarystva-kataraktalnoyi-i-refraktsiynoyi-khirurhiyi_thumb

Офтальмологи клиники “Зир” посетили симпозиум и конгресс Американского общества катарактальной и рефракционной хирургии

Недавно с США состоялся ежегодный симпозиум и конгресс Американского общества катарактальной и рефракционной хирургии совместно с Американским обществом администрирования в офтальмологии-2017. Главный врач офтальмологической клиники Житомир “Зир” Анатолий Мартыненко вместе со своими коллегами побывали в Лос-Анджелесе, где четыре дня знакомились с новыми технологиями, научными разработками и методиками лечения дефектов зрения в рамках конференции.

Симпозиум, который в этом году проходил в Лос-Анджелесе, является самым масштабным в мире мероприятием, посвященным офтальмологии. Более десяти тысяч делегатов со всего мира работали в трех крупных и около десяти маленьких конференц-залах, где проходили лекции, семинары, презентации научных разработок, достижений, технологий, тренинги при клиниках для практикующих хирургов. Одновременно во время конференции работала и выставка, где врачи имели возможность ознакомиться с последними техническими достижениями – оборудованием для хирургии, инструментами и другими вспомогательными материалами.

Формат конференции, в отличие от прошлых лет, в этом году был немного изменен, как считают житомирские офтальмологи, к лучшему.

“Раньше новое оборудование представляли только врачи, в этом же году на наши вопросы отвечали одновременно и разработчики, и ученые и те, кто непосредственно работает на этом оборудовании, – рассказывает Анатолий Мартыненко. – На презентацию приглашают оппонентов, которые дискутируют с разработчиками, пытаясь выявить недостатки в их разработках. По любым методам обследования, хирургических направлениях, другой деятельности офтальмологии проводились дискуссии, где каждый из практикующих хирургов отстаивал свою методику лечения. При этом все заинтересованные могли задавать вопросы, как онлайн, так и непосредственно из зала. Прошедшие годы каждый рассказывал только о преимуществах своего направления, а дискуссии не было. В этом году мы могли услышать не только о плюсах, но и о минусах каждой методики”.

 

Среди впечатляющих новинок конференции врачи единодушно называют фемтолазер – методику коррекции зрения, уже скоро придет на замену эксимерлазерной хирургии. Преимущества фемтолазера – высокая точность и безопасность для пациента. Фемтолазер работает в толще роговицы, не нарушая нервную регуляцию глаза. Итак послеоперационных жалоб меньше, так как глаз фактически не травмируется. Единственный недостаток этой методики – высокая стоимость оборудования. Однако, срок действия патента фирмы-монополиста за год закончится, и уже достаточно фирм, готовых выпускать такое оборудование. Так что цена все же снизится, и впоследствии эта прогрессивная разработка появятся и у нас.

Клиника “Зир” специализируется на лечении сетчатки – диабетических поражений, кровоизлияний, травм и так далее. Поэтому врачи не могли пройти мимо новинок фармакологии. Именно сейчас заканчиваются клинические обследования, которые впоследствии приведут на украинский рынок препараты, эффективно снимая воспалительные процессы и доступны по цене.

Заинтересовали специалистов новые разработки диагностики глаукомы. Врачи познакомились с новыми аппаратами, которые с помощью световых лучей различной частоты позволяют диагностировать глаукому на более ранних стадиях. Пока это только разработка, но первые шаги в направлении серийного производства уже сделаны.

 

 

Прокомментируйте статью

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *