Глаукома – не приговор: признаки, виды, диагностика и лечение

Что такое глаукома?

Глаукома – это группа болезней, которые характеризуются постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления. Прогрессируя, глаукома приводит к развитию типичных дефектов поля зрения, снижение зрения, атрофии зрительного нерва и даже слепоте.

Статистика

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире глаукомой болеют почти 70000000 человек, а более 5000000 полностью потеряли из-за нее зрение. К этому количеству каждые 10 лет добавляется около 20 млн. Специалисты прогнозируют к 2020 году увеличение количества больных глаукомой в 80000000, объясняя это ускорением процесса старения населения. При этом зрение потеряют уже более 11000000 человек.
Среди причин слепоты в Украине глаукома занимает второе место.

Как диагностировать?

Глаукома имеет хроническое длительное течение и требует постоянного лечебно-диагностического наблюдения. Профилактические осмотры не реже одного раза в год необходимы для лиц старше 40 лет. На тысячу человек, которые обращаются к офтальмологу, в среднем в восьми обнаруживают глаукому.
Развиваясь, глаукома проявляется колебаниями глазного давления. Это безболезненно, поэтому больной может даже не знать о наличии у него такого заболевания. Своевременно выявить болезнь, назначить лечение и предотвратить слепоту помогут измерения внутриглазного давления, осмотр зрительного нерва, проверка поля зрения и другие методы диагностики.

Факторы риска

К факторам риска входят: наличие в роду больного глаукомой, возраст более 40 лет, близорукость или дальнозоркость, сахарный диабет, мигрени, склонность к спазмам сосудов, курение, перенесенные травмы или хирургические вмешательства на глазу.
Стоит помнить, что глаукома не заразное заболевания. Как правило, она поражает оба глаза, но не одновременно.

Признаки

Ощутимые признаки проявляются на том этапе развития заболевания, когда зрение восстановить уже сложно. Поэтому, если вы обнаружите хотя бы некоторые из нижеперечисленных симптомов, рекомендуем обратиться к врачу:
– постепенное сужение полей зрения, сначала потеря периферического, а затем ухудшение и центрального зрения.
– временное возникновения пелены перед глазом, появление цветных колец вокруг источника света.
– приступы резкой головной боли, после которых происходит затуманивание зрения.

Виды
Различают открытоугольной и закрытоугольной глаукомой.
Открытоугольная глаукома – это наиболее распространенная форма, при которой не наблюдается четко выраженных симптомов. Человек может не чувствовать повышение внутриглазного давления, которое уже пагубно влияет на зрительный нерв.
О наличии заболевания могут свидетельствовать появление «сетки» перед глазами наличие «радужных кругов» при взгляде на источник света; ощущение дискомфорта в глазу; незначительная резь в глазу; затуманивание; изменения в поле зрения головная боль и тому подобное. При таких симптомах следует немедленно обратиться к офтальмологу.

Глаукома часто протекает в виде приступов. Острый приступ такой формы глаукомы имеет характерные признаки: значительное повышение внутриглазного давления, сильная боль в глазу, головная боль. Во время приступа могут добавиться тошнота, рвота, общая слабость. Зрение в больном глазу резко снижается. Больные часто это нападение принимают за мигрень, зубную боль, острое желудочное заболевание, менингит, грипп.
При любой форме глаукомы необходимо находиться на диспансерном учете у окулиста, контролировать внутриглазное давление не реже 1 раза в три месяца и подбирать с помощью врача необходимое лечение.

Лечение
Лечение глаукомы состоит из терапевтического, лазерного, хирургического и комбинированного.
Терапевтическое лечение проводят по трем основным направлениям:
– офтальмогипотензивная терапия – включает применение индивидуально подобранных средств для снижения уровня внутриглазного давления, различных по составу, механизму действия и показаниям;
– терапия, которая способствует улучшению кровообращения внутренних оболочек глаза и зрительного нерва;
– терапия, направленная на нормализацию метаболических процессов в тканях глаза с целью воздействия на дистрофические процессы, характерные для глаукомы.
Лазерное лечение глаукомы может проводиться в амбулаторных условиях, имеет исключительно низкую инвазивность и поэтому низкую вероятность осложнений.
Лазерная иридотомия – это лазерная процедура формирования дополнительного отверстия в радужке на ее периферии с целью улучшения циркуляции внутриглазной жидкости или для профилактики блокировки движения жидкости через ее естественные пути.
Сформированы отверстия в радужке имеют диаметр 0,5 мм, не заметные на глаз и не влияют на остроту и качество зрения. Сделаны отверстия остаются на всю жизнь и не создают дискомфорта.
Лазерная иридотомия является эффективной процедурой снижения внутриглазного давления при нарушении правильного анатомического соотношения структур переднего отрезка глаза.
Лазерная трабекулопластика заключается в нанесении серии прижиганий на внутреннюю поверхность трабекулы. Это действие улучшает проницаемость трабекулярной диафрагмы для водянистой влаги, уменьшает опасность блокады шлемов канала. Механизм действия операции заключается в натяжении и укорочении трабекулярной диафрагмы за счет взыскания ткани в местах прижиганий, а также в расширении трабекулярных щелей, расположенных в зоне между прижиганиями.
Когда использование гипотензивных капель и лазерной терапии не дает желаемого результата, необходимо хирургическое вмешательство. Наиболее эффективной на ранних стадиях является проведение антиглаукомных операции – глубокой синустробекулектомии. Если глаукома была диагностирована своевременно, то операция позволит снизить внутриглазное давление и восстановить зрительные функции.

Как беречь и поддерживать здоровье при глаукоме
Для пациентов с глаукомой важно жить активной, энергичной, полной и сбалансированной жизнью. Физические нагрузки и упражнения очень полезны не только для сохранения общего состояния здоровья, но могут помочь в снижении внутриглазного давления.
Диагноз «глаукома» – это не повод впадать в отчаяние, паниковать и не радоваться миру. А своевременное обращение к врачу и ранняя диагностика помогут сохранить один из самых удивительных даров природы – зрение.

Прокомментируйте статью

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *