Почему ухудшается зрение в молодом возрасте и как этого избежать

По статистике, почти 100% людей после 45 лет вынуждены носить очки. Возрастной порог падения зрения с каждым годом снижается, но все уделяют этой проблеме достаточно внимания. Падение зрения довольно часто игнорируется, пока не остается другого выхода, кроме как надеть очки. Однако предотвратить это не так сложно, если береты глаза и соблюдать определенные рекомендации.
Специалисты «Клиники Зир» рассказывают, что резкое ухудшение зрения у молодежи часто носит временный характер. Причиной этого может стать длительное зрительное напряжение (чтение, работа за компьютером), постоянное переутомление, хроническое недосыпание, стрессы. В таком случае достаточно нормализовать режим дня, отдохнуть, заняться гимнастикой для глаз. Не лишним будет и посетить офтальмолога, чтобы не пропустить какое-либо заболевания, поскольку резкое ухудшение зрения может сигнализировать и о серьезных заболеваниях.

Самые распространенные причины ухудшения зрения:

1. Переутомление глаз.
Более восьмидесяти процентов деятельности человека связано со зрением. Часто именно в конце рабочего дня можно почувствовать усталость, напряжение в глазах, зуд и заметить покраснение.

2. Патологии позвоночника.
Травма или инфекционное поражение позвоночника, смещение позвонков спинного мозга отрицательно сказываются на остроте зрения. Спинной мозг непосредственно участвует в регулировании резкости зрения, именно по этой причине много упражнений для глаз включают упражнения для позвоночника. К этой же категории причин ухудшения зрения, кстати, относятся травмы во время родов.

3. Инфекционные поражения.
Стафилококки и стрептококки, токсоплазма, которые легко передаются через воду, воздух и при контакте с больными (особенно, когда у вас ослаб иммунитет) могут комфортно поселиться на слизистых оболочках органов зрения и вызвать воспалительные процессы конъюнктивит  век.

4. Сопутствующие болезни и инфекции.
Ухудшение зрения может быть вызвано различными инфекциями заболеваниями, в том числе венерическими болезнями. Микробы и вирусы способны поражать нервные окончания всего организма. При поражении нервов, которые несут ответственность за зрительную функцию, происходят многочисленные нарушения, и зрение начинает падать.

5. Общая усталость организма.
Общая усталость или переутомление отрицательно сказываются на глазах. Плохой и недостаточный сон, неправильное питание и стрессы изнашивают все тело, и глаза в частности. Именно по этой причине в комплексах упражнений для глаз включены упражнения для расслабления, снятия стресса и напряжения не только из зрительных мышц, но и для всего тела.

6. Неправильное питание.
Нехватка в злаках, свежих овощах, фруктах и ​​особенно ягодах (что является источником ряда витаминов, минералов, пектинов) и рыбе, которая содержит ненасыщенные жирные кислоты, обязательно отразится на ваших глазах не в лучшую сторону.

7. Накопление вредных веществ в организме.
Наверное, наиболее серьезной причиной различных патологий зрения служит загрязнение организма отравляющими веществами, которые способны накапливаться и не выходить из организма. Устранить данную причину возможно. Достаточно часто вынуждены надевать очки люди, которые постоянно работают во вредных условиях, или проживают в неблагоприятных с точки зрения экологических требований районах.

8. Вредные привычки.
Практически во всех случаях зрение ухудшается у людей, которые курят, злоупотребляют алкогольными напитками или наркотическими средствами. Исследования свидетельствуют о том, что через некоторое время после попадания в организм человека веществ никотина, алкоголя или наркотиков, в глазных сосудах начинают происходить сильные патологические изменения. Неправильное и недостаточное кровоснабжение органов зрения неуклонно ведет к ухудшению зрительной функции.

9. Аллергические реакции.
Почти каждый современный человек в своей жизни, так или иначе, сталкивался с проблемой аллергии. Распространенность аллергических заболеваний в наше время настолько велика, что их по праву можно отнести к болезням цивилизации.

Кому больше всего угрожают проблемы со зрением?
Существует статистика, выделяет определенную группу риска – тех, кому больше угрожает проблема падения зрения. Конечно же, в нее входят люди, которые проводят более двух часов в день за компьютером и у экрана телевизора. Также рискуют те, кто работает со сваркой и софитами, а также спортсмены-горнолыжники, альпинисты и серфингисты (ведь на них действуют блики снега и воды). В данную группу риска попадают и люди, которые курят (курение увеличивает риск дистрофии сетчатки в шесть раз) и люди со светлыми глазами.

Рекомендации для профилактики зрительных заболеваний:
– моргайте чаще – каждые 5-10 секунд, ведь во время моргания поверхность глаза очищается и увлажняется;
– подключайте периферийное зрение, ведь если долго смотреть перед собой, сконцентрировавшись на какой работе, глаза перенапрягаются;
– более двигайте глазами и переводите взгляд с близких на дальние предметы и наоборот – изменение фокуса внимания помогает устранить зрительное напряжение;
– по повышенной нагрузки на зрение применяйте препараты, которые помогут оптимизировать работу зрительного аппарата;
– держите спину ровно, ведь зрение зависит от напряжения в теле, особенно в его верхней части – груди, плечах, шее и лице. Не забывайте расслаблять лоб, плечи и челюсть. Это облегчит и ускорит процесс снабжения зрительной системы кислородом и кровью;
– дышите полной грудью, потому что примерно 30% кислорода, который мы вдыхаем, попадает в мышцы, нервы и мозговые центры зрительной системы, помогает устранить зрительное напряжение и усталость.

Помните, что самое важное правило для здоровья глаз – это наблюдение за общим состоянием организма. Откажитесь от вредных привычек и позаботьтесь о качестве вашего питания, физической нагрузки и ночного сна, и это поможет вам избежать многих проблем со зрением.

Прокомментируйте статью

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *