Глаукома: программы наблюдения и лечения

Глаукома – это общий термин для целого ряда прогрессирующих хронических заболеваний, которые повреждают зрительный нерв. Повреждения зрительного нерва приводит к нарушению передачи зрительных сигналов в мозг, что может привести к потере зрения и слепоте.
Факторы риска: повышенное внутриглазное давление, возраст, наследственность, близорукость, атеросклероз, гипертония.
Статистика: по результатам исследований, вероятность наступления слепоты на один глаз через 20 лет после возникновения заболевания и начала лечения составляет 27%, а на оба глаза – 9%. Если давление держится на уровне 30 мм рт. ст., то слепота развивается через 3 года. Именно поэтому в лечении глаукомы важным является нормализация внутриглазного давления, снижение его до показателя целевого давления, при котором приостанавливается отмирания клеток зрительного нерва. Чтобы определить целевое давление, врачи Клиники Зир проводят программы надзора за глаукомой.
Программа включает следующие обследования:

1. Осмотр окулиста (проверка остроты зрения, остроты зрения с коррекцией, биомикроскопия переднего отрезка и глазного дна, при необходимости – гониоскопия) 2 раза в год.

2. Измерение внутриглазного давления (ВГД):
– при стабильном ВТО каждые 2 мес.
– при нестабильном – в зависимости от уровня ВГД, но не реже, чем 1 раз в месяц.

3. Компьютерная периметрия (определение поля зрения):
– первый год – каждые 3 месяца;
– далее при стабильном течении каждые 6 месяцев, при нестабильном течении 4 раза в год.

4. Оптическая когерентная томография зрительного нерва (определение толщины слоя нервных волокон):
– при стабильном течении – 1 раз в год;
– при нестабильном течении – 2 раза в год.

В рамках программы надзора за глаукомой врачи часто назначают гипотензивные капли. Их следует закапывать регулярно, желательно в то же время суток. После закапывания закройте глаза и нажмите на внутренние уголки глаз на 3-5 мин (для увеличения эффективности лекарств и уменьшения системного воздействия на организм). Обязательно сообщите врачу о непереносимости препаратов, а также если у вас сердечная недостаточность, синусовая брадикардия, хронические заболевания легких (бронхообструктивный бронхит, бронхиальная астма и др. Отмена, замена капель проводится только с разрешения врача.
Целесообразно также проходить курсы поддерживающего лечения зрительного нерва (улучшение питания и обменных процессов) 1-2 раза в год. Важное место занимает контроль артериального давления и уровня холестерина (под наблюдением терапевта).
Подробнее о методах лечения глаукомы можно почитать сдесь.

Важно знать!
Борьба с глаукомой – это активный процесс не только со стороны врача, но и со стороны пациента. Задача специалиста – помочь пациенту овладеть методами самоконтроля, правильно применять лекарства, узнать правила диспансерного наблюдения. Однако применить это все на практике может только сам пациент.

Прокомментируйте статью

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *